Губкинской городской прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения выявлены четверо жителей Губкина, которые состоят на учёте у врача-нарколога в Губкинской ЦРБ в связи с наличием заболевания. При этом граждане имели водительские удостоверения.
Как разъяснила помощник прокурора Алина Малахова, федеральным законодательством установлены противопоказания к управлению транспортными средствами, к которым, в том числе, относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, а также алкоголизм, наркомания, токсикомания и другие заболевания.
Действуя в рамках имеющихся полномочий, городской прокурор обратился в суд с административными исками к указанным гражданам о прекращении действия права управления ими транспортными средствами в связи с состоянием здоровья до выздоровления и вынесения врачебной комиссией заключения об отсутствии медицинских противопоказаний и обязании их сдать водительское удостоверение. Решениями суда требования прокурора удовлетворены.