Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Жители Юрьевки губкинской территории отметили День села в праздник Святой Троицы

6 июня 2023, 16:30Общество
Фото: Наталья Христославенко

Культработники подготовили для односельчан прекрасную, насыщенную концертную программу.

4 июня весь православный мир отметил праздник. Жители Юрьевки в этот день отпраздновали День села. Настоятель Свято Троицкого прихода Сергий Ишков совершил праздничную литургию. По окончании которой прихожане совершили крестный ход. Всех угостили праздничным обедом.

Кульминацией празднования стал концерт, организованный творческим коллективом Юрьевского Дома культуры. С поздравлением к собравшимся обратился заместитель главы администрации, секретарь Совета безопасности Александр Рощупкин. Он пожелал всем добра в душе, чтобы было как можно больше радостных, светлых дней и мирное небо.

Глава Юрьевской сельской территориальной администрации Станислав Романенко, обращаясь к землякам, отметил, что торжество началось с праздничного богослужения в молельной комнате Свято-Троицкого прихода, которая открылась 24 сентября прошлого года. Он поблагодарил всех жителей, которые не остаются в стороне, всегда приходят на помощь, делая свою малую родину ещё краше. Особые слова благодарности он адресовал постоянным спонсорам – местным фермерам, землякам пожелал – добра, мира и благополучия.

Издавна повелось, что село – кладезь народных традиций. А сохраняют и претворяют их в жизнь люди – главное богатство. На территории Юрьевского сельского поселения проживают люди зрелого возраста – долгожители: Гаврил Дермидонтович Разуваев, Генадий Михайлович Штыков, Александр Титович Синепупов, Валентина Павловна Замараева, Николай Степанович Синепупов, Анна Давыдовна Самофалова, Екатерина Викторовна Пустоселова, Наталья Леонтьевна Кочкина, Иван Сергеевич Бахматов, Иван Андреевич Кретов. Тёплые слова поздравлений звучали и в адрес тех, кто в этом году отпраздновал 85-летие: Евгения Фёдоровна Кочка, Мария Петровна Шевченко, Галина Власовна Соловьёва; 90-летие – Валентина Петровна Замараева, Николай Степанович Синепупов.

В этом году ряды селян пополнили трое малышей: Елизавета Вдовенко, Макар Волков и Варвара Вальчук. Им пожелали расти здоровым и крепким, радовать родителей и в будущем заботиться о своей малой родине.

В год 78-летней годовщины Великой Победы, особые слова односельчанам, прошедшим дорогами войны. Юрьевцы преклоняются перед ветеранами, которые славно воевали, благодаря которым мы сейчас живём: Александром Титовичем Синепуповым и Иваном Андреевичем Кретовым.

Ряды российской армии пополнили тринадцать юрьевских ребят. Слова благодарности родителям за воспитание достойных сыновей. Поздравили жители и тех, кто в этот день отмечал день рождение, и молодые пары, образовавшиеся на территории.

Жизнь в семье – это не только любовь, но и полное взаимопонимание и взаимопомощь. Есть в селе пара, которая идёт рука об руку и в горе, и в радости, в болезни и здравии уже 55 летНиколай Филиппович и Рита Петровна Рожновы. Им особые слова признательности и уважения.

Ни один праздник в селе не обходится без работников культуры, которые своим творчеством зажигают сердца, открывая заветную дверь в мир прекрасного. В этом году Юрьевскому ДК стало присвоение звания «Модельный Дом культуры». В январе юрьевский рандолик занял первое место на Белгородском фестивале вареников, а в феврале уже на районном фестивале был признан самым вкусным. И в этом заслуга творческого коллектива. Нынешний День села не стал исключением, культработники подготовили для односельчан прекрасную, насыщенную концертную программу. Праздник получился душевным и по-домашнему тёплым.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц