Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

Губкин стал одной из площадок регионального этапа всероссийской ярмарки трудоустройства

16 апреля , 16:30Общество
Фото: Наталья Христославенко

Более 3 тыс. вакансий предлагали 100 работодателей региона.

Губкин стал одной из площадок регионального этапа всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В фойе ЦКР «Форум» 12 апреля было оживлённо. Здесь более 3 тыс. вакансий предлагали 100 работодателей региона. Чтобы найти работу мечты, пришли студенты, квалифицированные специалисты, школьники. В этот день площадки всероссийской ярмарки трудоустройства проходили также в Старом и Новом Осколах.

В торжественном открытии приняли участие начальник департамента трудовых отношений министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области Андрей Гаевой, заместитель главы администрации по инвестиционной политике и экономическому развитию Людмила Сотник, директор Центра занятости населения Белгородской области Елена Иванова.

«Ярмарка трудоустройства – это уникальная площадка, для взаимодействия работодателей и соискателей. Каждый желающий найти работу, может сразу встретиться с несколькими работодателями, узнать условия трудоустройства, уровень заработной платы, социальные гарантии», – сказал, обращаясь к собравшимся, Андрей Гаевой.

Он пожелал всем соискателям найти хорошую работу, а работодателям – подобрать квалифицированные кадры.

Людмила Сотник в своём приветственном слове подчеркнула, что Губкин – монопрофильное муниципальное образование и кадровая политика, создание новых рабочих мест для местных органов власти – в приоритете.

«Многим предприятиям сейчас нужны квалифицированные кадры и работодателям есть, что предложить. Надеюсь, что сегодня многие найдут себе работу по душе»,– отметила Людмила Анатольевна.

В числе участников ярмарки – АО «Лебединский ГОК», АО «Комбинат КМАруда», ООО «Кондитерское объединение «Славянка», АО «Лимкорм Петфуд», ЗАО «Свинокомплекс Короча» и другие. У молодых людей большой интерес вызвала профориентационная площадка «Трансформация профессионального пути», где можно было определить профессиональную направленность личности. По словам начальника службы профориентации, социальной адаптации и профессионального обучения ЦЗН Белгородской области Раисы Феофиловой, с помощью несложных тестов специалисты помогают ребятам с профориентацией, ведь из такого разнообразия профессий сложно сделать правильный выбор, чтобы и по душе была и необходимой на рынке труда.

Эксперты дали посетителям ценные советы о том, как грамотно презентовать себя и свои навыки работодателям, рассказали выпускникам образовательных учреждений о положенных молодым специалистам мерах поддержки. На интерактивной площадке «Лёгкий старт» желающие могли не только получить консультацию по развитию собственного дела, но и продегустировать и приобрести аппетитную продукцию местных производителей: различные виды сыров и кондитерских изделий.

Много ребят стали участниками мастер-класса по составлению резюме. Среди них учащиеся Бирючанского техникума.

«Мы готовим электромонтёров, ветеринаров, зоотехников, электриков, наладчиков КИПА, ландшафтных архитекторов и других специалистов. Такие ярмарки – это отличная возможность показать выпускникам, какие есть возможности для их трудоустройства. Надеемся, что они найдут себе достойное место работы в регионе», – поделился заместитель директора по учебно-производственной работе Бирючанского техникума Роман Хруппа.

Если кто-то не смог побывать на ярмарке вакансий, можно воспользоваться порталом «Работа России» и найти то, что нужно. Это единый портал, который функционирует уже около трёх лет и собрал вакансии со всей России. Искать работу с помощью этого электронного ресурса можно из дома, зайдя на него через «Госуслуги». А можно воспользоваться планшетом в кадровом центре.

Посредством портала «Работа России» сейчас происходит регистрация безработных. Все заявления граждан о признании их безработными и содействии в трудоустройстве принимаются через этот цифровой ресурс. Можно даже не приходить лично в кадровый центр, достаточно зайти в личный кабинет, выбрать функцию «Все сервисы», затем «Содействие в трудоустройстве», там увидите кнопку «Подать», нажав на которую, откроете анкету. Заявление приходит на распределение к специалистам кадрового центра. В течение трёх рабочих дней сотрудник центра свяжется с соискателем и назначит ему день и время, когда нужно будет явиться лично. Извещение о личной явке придёт и на «Госуслуги». На приёме в кадровом центре соискателя поставят на учёт и помогут ему найти нужную вакансию.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:31
Вячеслав Гладков: «Поезда здоровья» оказали помощь 7,5 тыс. белгородцам за два месяца»
Материал
Общество26 апреля , 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»