Долг каждого мужчины встать на защиту своей страны. Среди губкинцев много тех, кто, не жалея себя, отправился за ленточку отстаивать интересы России. У каждого своя история, но объединяет их большое желание приблизить Победу.
Денис Сидоров родился в Крыму. Будучи подростком, с родителями переехал в село Гущино Архангельской территориальной администрации на их малую родину. Сразу же по окончании школы на два года отправился в армию в Новгородскую область.
«Всегда считал, что службу в армии важно пройти каждому мужчине – это закаляет характер и воспитывает личность», – говорит Денис.
Армейские будни, дисциплина, ответственность настолько впечатлили новобранца, что он даже хотел поступать в военное училище, но обстоятельства не позволили. После армии вернулся домой и устроился на работу в охрану. Начались обычные житейские будни.
В сентябре 2022 года Денис был призван на военную службу по мобилизации.
«Если Родина зовёт, значит надо идти. Мужчина не должен бегать от своего долга», – с уверенностью говорит он.
Но в тот момент встать на защиту интересов нашей страны у него получилось – обострились хронические заболевания. Чтобы не терять время и обновить армейские навыки, Денис записался в общественное объединение правоохранительной направленности «Сталь». Здесь в течение года он хорошо подтянул свои навыки и физическую подготовку, обновил знания в области оказания первой помощи пострадавшим, разборки-сборки оружия.
Желание принять участие в СВО постоянно бередило душу: ведь многие односельчане и сослуживцы уже давно там, за ленточкой.
В сентябре 2023 года Денис принял важное для себя решение: подписал контракт. Компанию ему составил кум. Сказано – сделано.
Дениса привезли в Донецкую область. В штабе провели полный инструктаж по безопасности и обучение.
«Всё, о чём нам рассказывали, мы хорошо знали: «Сталь» дала хорошую подготовку, и это нам очень помогло», – рассказывает Денис.
Через несколько дней наш герой уже прибыл на линию соприкосновения в составе штурмовой группы. Бойцы сдерживали противника, как могли, попав под вражеский обстрел. На глазах Сидорова погибали товарищи, но он старался не терять боевой дух. В душе всегда хранил тепло о родном доме и матери Любови Алексеевне, нужно выжить.
«Первую ночь было страшно, а потом уже привыкаешь. Это было испытание для каждого из нас», – делится Денис.
Боец получил ожог рук и контузию, дало о себе знать заболевание, но продолжал участвовать в боевой операции. Его состояние с каждым днём ухудшалось. Командование приняло решение об его эвакуации. Дениса отправили в медроту, а затем – в госпиталь. Пока сам лечился, помогал ухаживать за тяжелоранеными, разгружать продукты, ходил на дежурства. Здоровье не позволило губкинцу продолжить военную службу.
Денис вернулся на работу, сейчас вновь собирается вступить в ряды «Сталь». По мере возможности помогает в тылу: участвует в сборе и доставки адресной гуманитарной помощи.
«Мне необходимо было пройти этот путь. Сегодня важны сплочённость и участие каждого в общем деле – приближении Победы», – заключает Сидоров.